Будь в курсе
событий театра

Артисты театра о гастролях в Израиле. Фотоотчет

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Зритель был в основном русскоязычный, много сибиряков. Один раз из зала даже донеслось: «Передайте привет Черемхово!» (заслуженный артист России Владимир Орехов, исполнитель роли Ильи).

 

«Последний срок» очень камерный спектакль, а сценические площадки в Израиле у нас были самые разные. Из реквизита мы практически ничего с собой не везли – к нашим гастролям всё подготовили на месте. Первым городом в нашей поездке был Арад, там пришлось срочно обживать новые декорации, новый реквизит. И этот момент был самым сложным (заслуженный артист России Степан Догадин, исполнитель роли Михаила).

 

Многим израильтянам, ранее жившим в других странах, чувство ностальгии неведомо. Но театр – это удивительно прочная, соединяющая людей нить. А отношение местных жителей к Родине впечатляет настолько, что хочется и свою землю любить так же (художественный руководитель театра Геннадий Шапошников)

 

Меня очень взволновала наша заключительная встреча со зрителями в городе Мигдаль а-Эмек. Какими глазами они на нас смотрели! С нашего спектакля они унесли с собой надежду на то, что можно изменить что-то в своих отношениях с близкими людьми (заслуженная артистка России Людмила Слабунова, исполнительница роли Миронихи).

 

Мне кажется, что у нас получилась некая акция. В Израиль так любят ездить звезды! А мы привезли туда своего классика, Валентина Распутина, привезли русский психологический театр. «Последний срок» израильский зритель принял с благодарностью. Говорят, что на этом спектакле все плачут. Да разве в этом дело? Важно другое: задеваем ли мы их души? Пробиваемся ли к их мыслям? Слёзы ненадежны. Можно поплакать и вскоре забыть об этом. Самое ценное происходит тогда, когда мы помогаем человеку задуматься о жизни, о Боге, ведь эти мысли останутся с ним надолго (народная артистка России Наталия Королёва, исполнительница роли старухи Анны).

 

Мне в жизни много где приходилось бывать. Но на Бродвее тебя не посещают мысли, которые возникают, когда ты смотришь на холмы Иерусалима. Здесь человек начинает думать о себе, о природе, о Боге. Перед ним стоит вечность. И в это прекрасное место мы привезли спектакль, который помогает людям стать немного чище (директор театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов).


Фото: Анатолий Бызов
 

05.11.2014