Будь в курсе
событий театра

Артисты драмтеатра сыграли «Последний срок» на родине Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На гастроли и за атмосферой. Артисты Иркутского драматического вернулись из творческой поездки на малую родину Валентина Распутина. В Усть-Уде и Аталанке они сыграли «Последний срок» и нашли вдохновение для нового спектакля по самой знаменитой повести писателя - «Прощание с Матёрой».
 

О великом земляке на малой родине слагают стихи и песни. С артистами драматического театра воспоминаниями о Валентине Распутине поделились жители Усть-Уды и Аталанки. Охлопковцы же поделились планами - поставить спектакль «Прощание с Матёрой». Чтобы максимально проникнуться повестью, они обратились к тем, кто знает, как это - навсегда прощаться с родной землёй, к жителям затопленных когда-то деревень. «Ну у меня впечатление, что украли детство, украли корни. Я постоянно перечитываю, вот сегодня читаю «Живи и помни» и спать даже не могу от боли за Настёну», - признается Надежда Миронова.
 

«Последний срок» на этой земле воспринимают не то что близко к сердцу - боль и радость распутинских героев здесь чувствуют как свою. Эти персонажи не придуманы, оттого их образы так сильны. Даже о смерти они говорят просто, и в каждом слове слышится благодарность за выпавшую на их долю жизнь.
 

Трудно сказать, у кого впечатлений от гастролей осталось больше, у зрителей от спектакля или у артистов от душевных и мудрых встреч.
 

Людмила Слабунова, заслуженная артистка России: Вы видели, как они сопереживают?! И радуются тому, что было хорошего.

Степан Догадин, заслуженный артист России: Это люди, которые это всё пережили, это история, настоящая, живая история. Вот просто низко кланяюсь этим людям, для которых спектакль исполнять - для меня огромная честь.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
17.03.2016