Будь в курсе
событий театра

20 марта Иркутский драмтеатр представит премьеру спектакля «Царь Федор Иоаннович»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Один из самых интересных персонажей русской литературы и самый неоднозначный из русских правителей. В Иркутском драматическом театре завтра сыграют премьеру - постановку «Царь Федор Иоаннович». Алексей Толстой считал эту пьесу лучшим своим творением, хотя цензура 30 лет не допускала произведение к постановке на сцене. И даже спустя полтора столетия понятно, почему.
 
В 1584 году после смерти Ивана Грозного на престол взошел его сын Федор. И вокруг этого правителя развернулась борьба царского шурина Бориса Годунова и Ивана Шуйского, которая после привела Россию к периоду, позже названному Смутным временем. Историю правления Федора Иоанновича в своей пьесе переосмыслил Алексей Толстой. Если Карамзин называет царя "жалким венценосцем", то Толстой наделяет его высшими человеческими качествами: его Федор добр, миролюбив и честен. Но в то же время бессилен. Перед бушующей жизнью и окружением. Стремление царя к миру и всеобщему счастью не приводит к желаемому исходу. Будущие темные времена предвещает "окровавленная" сцена иркутского драматического.
 
Так каким же был царь Федор Иоаннович? Артист Сергей Дубянский, работая над ролью, изучил немало источников. "Люди достаточно противоречиво говорили. Кто-то считал, что он добрый, кто-то говорил, глупый. Тут говорили, очень интересный, тут говорили, какой-то странный. Я думаю, это идеал, к которому стоит стремиться, стремиться всем и каждому. И в этом стремлении, мне кажется, мы сами все будем лучше и лучше с каждым днем", - говорит Сергей Дубянский, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 
Спектакль поставил режиссер из Владивостока Станислав Мальцев. Отмечает, история России - тема вечная. Когда люди хотят осмыслить и понять свой путь, они обращаются к прошлому. И хоть у нас не принято учиться на ошибках, попытаться все же стоит. "И это самое главное, чтобы зритель, придя в зал, ощутил не только причастность к нашей великой сложной многострадальной русской истории, как вот эта рубаха, которая распята на дыбе, это в чем-то образ нашей России. Вечно в истории она распята на какой-то вселенской дыбе... Что это? Ее судьба, ее проклятие, не знаю. Но то, что мы приблизились к этой истории и сделали ее ближе к себе, это очень важно", - считает Станислав Мальцев, режиссер спектакля.
 
Поразмышлять о силе и бессилии, тяжелом бремени власти и трагической вине доброго, но слабого правителя охлопковцы приглашают зрителей. "Царь Федор Иоаннович" в репертуаре театра с 20 марта. 
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
19.03.2018