Будь в курсе
событий театра

167 лет со дня рождения театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Ровно 167 лет назад, 15 ноября 1850 года в Иркутске официально был создан первый профессиональный театр. Именно тогда в нашем городе появился один из старейших театров в России – Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Правда, в год своего основания он носил другое название, у него не было звания, и был он еще совсем не таким, каким его знает иркутская публика сегодня.
 
Драматический театр в Иркутске состоял из труппы Иосифа Маркевича. Этот известный в те годы антрепренёр в сороковых годах XIX века дважды приезжал в наш город и был настолько им очарован, что решил остаться здесь и основать театр с постоянной труппой. Купил дом для себя и своей семьи и стал искать возможность постройки здания для театра. Городская дума отказалась нести расходы, поэтому Маркевич отправился прямиком к генерал-губернатору Н.Н. Муравьеву с просьбой выделить из казны десять тысяч рублей на строительство. Граф Муравьев помог антрепренеру и нашел средства.
 
Пока шло возведение деревянного здания, представления стали давать в зале Благородного собрания на Амурской улице вблизи Спасской церкви. Об этом событии даже написали в газете «Северная пчела» от 28 декабря 1850 года:
 
«Иркутск, 15 ноября… Наконец открылся в Иркутске постоянный театр. До приезда еще содержатели оного г. Маркевича открыт был абонемент на пятнадцать представлений, цена креслам назначена была 22 рубля 50 копеек серебром, а местам за креслами 15 рублей серебром. Первые представления, состоявшие из пьес «Любовный напиток», «Комедия с дядюшкой», «Андрей Степанович Бука», «Жених нарасхват», «В людях ангел, не жена» и других были даны в зале Благородного собрания, потому что здание театра (деревянное) еще не выстроено. На первом представлении театр совершенно был полон и все остались в восхищении от прекрасных декораций и костюмов. Состав труппы совершенно удовлетворительный: особое внимание заслужили актрисы госпожи Санковская и Романовская».
 
Через год первое здание постоянного театра было достроено. Его торжественное открытие состоялось 22 октября 1851 года. С этого момента началась долгая и славная история Иркутского драмтеатра, полная прекрасных спектаклей, головокружительных побед на различных форумах и фестивалях, искренних и теплых встреч со зрителями. Театра, которого без сомнения ждет светлое будущее.
15.11.2017